Новости

АО «Мангистаумунайгаз»

slide
slide
slide
slide
slide
slide

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЕМ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ПУ «ЖЕТЫБАЙМУНАЙГАЗ»

13 марта, 2026

В производственном управлении внедрен Центр управления месторождением (ЦУМ), направленный на повышение эффективности добычи нефти за счёт цифровизации и централизации производственных данных.

Ранее информация о работе скважин, групповых установок и других технологических объектов находилась в различных системах. Создание ЦУМ позволило объединить данные со всех ключевых производственных объектов в единую цифровую платформу и обеспечить диспетчерскому персоналу оперативный доступ к информации в режиме реального времени.

Основными задачами проекта стали создание единой системы сбора и анализа производственных данных, повышение оперативности управления технологическими процессами, а также формирование базы для дальнейшего внедрения аналитических инструментов и прогнозирования работы оборудования.

Сегодня Центр управления месторождением является важным элементом системы управления производством. Он позволяет в режиме реального времени контролировать работу производственных объектов и принимать более оперативные управленческие решения, направленные на повышение эффективности добычи нефти.

Особое внимание уделено созданию комфортных условий труда для диспетчерского персонала. В ЦУМ ЦИТС ПУ «Жетыбаймунайгаз» установлены современные специализированные промышленные эргономичные рабочие столы с электрической регулировкой высоты, позволяющие операторам работать как сидя, так и стоя.

Также в рамках обновления инфраструктуры модернизированы бытовые помещения: обновлена кухня для приема пищи персоналом и полностью переоборудована раздевалка, где установлена новая мебель и современное освещение.

АО «Мангистаумунайгаз» и в дальнейшем планирует активно внедрять цифровые технологии, направленные на повышение эффективности добычи нефти и оптимизацию производственных процессов.